Top.Mail.Ru

В Минэкономразвития сообщили о товарах, которые сильнее всего подорожают к концу года

08.10.202109:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На территории России к концу 2021 года сильнее всего подорожают непродовольственные товары. Речь идет о строительных материалах, тканях, табачных изделиях и бензине. Об этом свидетельствует информация из прогноза отдельных показателей инфляции Минэкономразвития.

Представители ведомства отметили, что инфляция в секторе непродовольственных товаров составит к концу года 7,2%. Таким образом, этот показатель вырастет до рекордных значений, обойдя показатели, зафиксированные в 2015 году. В среднем, подчеркнули в Минэкономразвития, инфляция за год дойдет до отметки в 6,8%. 

По мнению ведомства, данный показатель в период с 2022 по 2024 год включительно не должен превысить цель в 4%, которая была установлена в Центробанке. 

Также ожидается повышение цен на продовольственные товары. Однако рост стоимости не коснется фруктов и овощей. Продовольственные товары к концу года могут вырасти на 6,6% в сравнении с прошлым декабрем. В среднем годовом значении продукты могут стать дороже на 7%.

В течение ближайших трех лет специалисты ждут стабилизации инфляции в продовольственном секторе. В 2022 году она может составить 3,8%, в 2023-м — 3,5%, в 2024-м — 3,6%. При этом к концу этого года Минэкономразвития прогнозирует повышение цен в целом на продовольствие на 5,3%, передают «Известия».

Как стало известно ранее, рост индекса мировых цен на продовольствие стал рекордным за 40 лет. Этот показатель увеличился за год на 27%. Об этом в разговоре с журналистами в среду, 6 октября, сообщил генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков.