Top.Mail.Ru

Мировые цены на продукты рекордно выросли впервые за 40 лет

06.10.202112:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Рост индекса мировых цен на продовольствие стал рекордным за 40 лет. Этот показатель вырос за год на 27%. Об этом в разговоре с журналистами в среду, 6 октября, сообщил генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков.

Разные продукты связаны между собой, подчеркнул он, из-за чего мировые цены на продовольствие растут так стремительно. К примеру, вместе с увеличением стоимости плодоовощной продукции или молока дорожают также корма, удобрения и так далее.

«Это запускает спираль роста цен, и цены растут и будут расти, но другой вопрос, что покупательская способность не безгранична», — цитирует Федякова портал URA.RU.

Рано или поздно, как считает эксперт, рынки достигнут определенного уровня, выше которого уже не будет движения цен.

Как стало известно ранее, на российском потребительском рынке наблюдаются признаки перегрева, заявили в Министерстве финансов. Наиболее острая ситуация сложилась с ценами на продукты питания массового спроса. 

За август 2021-го стоимость продуктов питания выросла сразу на 6,68% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. За год она увеличилась на 7,7%. Больше всего подорожал сахар (на 38,1%), а также подсолнечное масло (на 27,3%) и яйца (на 15,4%).