Top.Mail.Ru

В Минкультуре выбрали нового гендиректора «Росгосцирка»

18.02.202120:25
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Временно исполняющий обязанности главы «Росгосцирка» Сергей Беляков избран новым гендиректором этого учреждения.

Белякова выбрали на эту должность по итогам конкурса, который прошел в формате презентации программ деятельности «Росгосцирка», рассказали в пресс-службы Минкультуры, передает РБК. В финальном этапе отбора приняли участие 12 кандидатов.

Ранее пост гендиректора «Росгосцирка» занимал Владимир Шемякин. 15 декабря он покинул пост по собственному желанию. Сергей Беляков, бывший советником главы «Росгосцирка», был временно назначен руководителем учреждения.

Белякову 48 лет, он родился в городе Харцызск в Донецкой области Украины. С 2004 года возглавлял Нижнетагильский государственный цирк, в период с 2006 по 2009 год он возглавлял Ижевский зоопарк, а с 2009 по 2013 год был руководителем удмуртского государственного цирка. В «Росгосцирке» работал с сентября 2016 года — тогда он занял пост заместителя гендиректора по гастрольной деятельности. В декабре 2018 года он был назначен временно исполняющим обязанности гендиректора «Росгосцирка», а с апреля 2019 года стал советником генерального директора.

«Росгосцирк» объединяет 38 стационарных цирков и пять цирков-шапито по всей России. В компании — порядка 4,5 тысячи работников. В Москве компания контролирует цирк-шапито «Радуга» — единственное постоянно действующее шапито в Москве. Цирк находится на территории Парка Дружбы возле метро «Речной вокзал». В Санкт-Петербурге «Росгосцирк» включает Большой Санкт-Петербургский государственный цирк и Шапито «Цирк в Автово».

Еще по теме