Top.Mail.Ru

В Минобороны произошла крупная перестановка кадров

23.12.201910:53

Минобороны РФ провело серьезную перестановку кадров, в ходе которой новые назначения получили боевые генералы и адмиралы. Об этом сообщают «Известия».

Наиболее глобальным стало повышение Владимира Ивановского, который ранее занимал пост генерал-лейтенанта. В ходе ротации он получил должность руководителя инновационного технополиса «Эра», базы исследований робототехники, искусственного интеллекта и квантовых решений.

Назначения затронули и деятельность ВМФ. В нем сменились начальник Главного штаба и заместитель главнокомандующего, должности которых заняли соответственно адмирал Александр Витко и вице-адмирал Владимир Касатонов.

По мнению экспертов «Известий», повышение по службе в Минобороны в первую очередь получают сотрудники, которым удалось проявить себя в горячих точках. Речь идет об офицерах, чья деятельность дала реальные результаты. Так, при командовании Витко Черноморским флотом, части обеспечения и корабли военно-морских сил Украины спустили флаги без единого выстрела. При этом Касатонов, бывший глава ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова, принимал участие в операции в Сирии.

В феврале 2019 года в Минобороне уже проводили серьезную ротацию руководства. Тогда Виктор Астапов, ранее служащий начальником штаба Западного военного округа, перешел на позицию замглавкома ВМФ по сухопутным и береговым войскам. Известно, что Астапов тоже принимал участие в операции на Сирии, а также в обеих кампаниях в Чечне.