Top.Mail.Ru

В Минпросвещения оценили возможность очередного переноса ЕГЭ

27.04.202007:28

Минпросвещения может перенести даты проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) на более позднее время. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов в интервью «Коммерсанту».

По его словам, ЕГЭ состоится, «когда это будет безопасно для ребят и учителей». В этом году сроки экзамена уже откладывались, так что в случае необходимости министерство сделает это еще раз. Окончательное решение будет принято после майских праздников, сказал он.

Министр просвещения отметил, что из-за переноса начала сдачи ЕГЭ с конца мая на 8 июня у нынешних выпускников появилось больше времени на подготовку к экзамену. «Это уже очень значительное подспорье. Обычно как: закончилась учеба, и практически сразу начинаются экзамены. Теперь у ребят есть время что-то подтянуть, что-то проработать. А мы делаем все возможное, чтобы им в этом помочь», – добавил он. 

Кравцов также напомнил об изменениях в ОГЭ для девятиклассников. Так, обязательными для сдачи остались два предмета — русский язык и математика. При этом дату сдачи ОГЭ, исходя из эпидемиологической ситуации на местах, и минимальную оценку для зачета разрешили установить самим регионам.