Top.Mail.Ru

В Минсельхозе ответили на сообщения о росте цен на все продукты в РФ

13.07.202111:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Минсельхоз РФ ожидает, что рост цен на продукты в этом году будет в пределах общей инфляции. Такое заявление советник министра сельского хозяйства Юрий Косован сделал после того, как в Союзе потребителей России заявили о подорожании главных продуктов питания.

«Минсельхоз ожидает умеренной ценовой динамики в этом году, которая останется в пределах общей инфляции. В настоящее время цены производителей на все базовые продукты питания стабильны», — процитировал ТАСС Косована.

Советник министра добавил, что новый сельскохозяйственный год (с 1 июля) начался без резких колебаний. По его словам, меры поддержки и регулирования, принятые правительством, позволили снизить волатильность цен. Так, стоимость сахара, крупы и подсолнечного масла практически не изменилась с прошлого года.   

В некоторых случаях, продолжил Косован, цены снизились: из-за пошлин и новых мер поддержки подешевели пшеница и мука. Это, в свою очередь, позволило сдержать уровень цен на хлеб. Он заверил, что в дальнейшем эта тенденция продолжится по мере поступления нового урожая.

Ранее председатель Союза потребителей России Петр Шелищ заявил о росте цен на главные продукты питания. Речь идет о хлебе, макаронах, крупах, сахаре и растительном масле. Стоимость сезонных продуктов осенью пойдет на краткосрочное снижение. Однако в годовом выражении она продолжит расти.

По данным Росстата, инфляция в России в июне составила 6,5% в годовом выражении. Это максимальное значение с августа 2016-го. При этом продовольственная инфляция достигла 7,9% в годовом выражении. Из продуктов в прошлом месяце больше всего подорожала свекла — на 58,4% и морковь — на 37%.