Top.Mail.Ru

В Минсельхозе предложили ввозить трудовых мигрантов чартерными поездами

18.06.202111:37
 Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минсельхоз и РЖД могут запустить чартерные поезда, чтобы ввозить сезонных рабочих из соседних стран для нужд сельского хозяйства. Это дешевле, чем перевозить их на самолетах.

В марте 2020-го въезд рабочих в Россию был запрещен из-за распространения коронавируса. В марте текущего года их разрешили ввозить компаниям со штатом более 250 человек и выручкой свыше 2,5 миллиарда рублей. В мае были снижены требования по числу работников из Таджикистана и Узбекистана.

В Минсельхозе «Коммерсанту» рассказали, что сейчас рабочие смогут прилететь в Россию только на самолетах, что повышает расходы участников рынка. По словам президента Ассоциации садоводов РФ Игоря Муханина, билет на одного рабочего стоит 80 тысяч рублей без учета карантинных мер.

Источник издания добавил, что представитель РЖД оценил стоимость проезда в чартерном поезде в 12 тысяч рублей на человека. В компании добавили, что организация перевозок пассажиров поездами международного сообщения осуществляется по решению оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

Как рассказала гендиректор Ягодного союза Ирина Козий, для ягодной отрасли в этом сезоне мера запоздала. Речь идет о том, что часть хозяйств в центре России еще весной сократила площади на 30% из-за неопределенности с работниками. При этом рабочие нужны производителям овощей в открытом грунте и садоводам.

Еще по теме