Top.Mail.Ru

В Москве разрешили ездить в машине вдвоем только при совместном проживании

03.04.202013:47

Москвичи, которые не проживают вместе и не находятся на совместной самоизоляции, должны передвигаться на машине по одному, сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. По его словам, москвичам ничто не мешает доехать от дома до дачи .

«Если они живут вместе, это абсолютно верное уточнение, они находятся на совместной самоизоляции, то есть если что-то у них есть, они уже друг с другом пересеклись <...>. Если одна семья живет вместе, муж с женой проживают, они могут вместе, просто надо взять паспорта с собой», — сказал Шапошников в эфире программы «Время покажет».

По его словам, в одной машине нельзя находиться людям, проживающим в разных местах, поскольку это нарушает дистанцию в 1,5 метра. Если горожане нарушат дистанцию, им будет грозить штраф.

Председатель Мосгордумы добавил, что передвижение на личных автомобилях никто не ограничивал. По его словам, главное — чтобы жители Москвы не нарушали социальные нормы и не собирались компаниями.

По последним данным, в России зафиксированы 4149 случаев заболевания (+601 человек), 281 человек выздоровел, 34 — умерли. Большая часть зараженных приходится на Москву (2923), Подмосковье (211), Санкт-Петербург (156) и Коми (56).