Top.Mail.Ru

В Москве реорганизуют участок бывшей промзоны «Южное Очаково»

08.02.202314:15
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В Москве реорганизуют участок бывшей промзоны «Южное Очаково», расположенный в районе Очаково-Матвеевское. Правообладатели уже предоставили согласие на реализацию проекта.

«Объем инвестиций в реорганизацию площадки оценивается в 8,28 миллиарда рублей, а ежегодный бюджетный эффект для столицы после реализации проекта — более чем в 717 миллионов рублей», — комментирует  заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Площадь участка позволяет возвести более 100 тысяч квадратных метров современных высокотехнологичных производств, а также магазины, банки и деловые объекты. В результате в столице появятся дополнительно 2,1 тысячи рабочих мест.

Реорганизация «Южного Очакова» проходит в рамках московской программы комплексного развития территорий. Кроме того, в ней участвуют бывшие промзоны «Братцево», «Кунцево» и «Коровино», а также неэффективно используемые территории на Никулинской улице и в Дмитровском проезде. Общая площадь объектов составляет 50 гектаров, на которых планируется построить около 1,5 миллиона квадратов недвижимости.

Накануне власти Москвы провели торги для определения инвестора для реорганизации бывшей промзоны «Красный Строитель» в Чертанове Южном. Победителем аукциона стала группа компаний «A101». На участке появятся поликлиника, детский сад, две школы, отделения банков, магазины и кафе. На реализацию проекта застройщики планируют направить более 46 миллиардов рублей. 

Первый договор о комплексном развитии неиспользуемых территорий Москвы был заключен в 2020 году в целях преобразовать производственную зону «Октябрьское Поле». На данный момент город заключил 10 соглашений с инвесторами.