Top.Mail.Ru

В Москву из-за рубежа завезли миллионы использованных перчаток

15.01.202113:46

Следственные органы Москвы возбудили уголовное дело после крупной поставки одноразовых перчаток из-за рубежа. На продукции заметили следы использования.

«На основании таможенных деклараций одноразовые перчатки поставлены в количестве более 9,9 млн штук, для их дальнейшей реализации. В последующем установлено, что поставленная продукция не соответствует заявленному качеству, имеются характерные признаки того, что перчатки ранее находились в употреблении», — сказано на сайте столичной прокуратуры.

Договор на поставку был заключен между коммерческой организацией в Новой Москве и зарубежной компанией, название которой не уточняется. Последняя должна была поставить в Москву одноразовые виниловые перчатки, которые активно используются в период пандемии коронавируса.

Уголовное дело возбуждено по статье о покушении на нарушение санитарно-эпидемиологических правил. В прокуратуре подчеркнули, что предоставление использованных перчаток — грубое нарушение, которое могло привести к массовому заражению людей.

В связи с пандемией в Москве действует масочно-перчаточный режим. Заходя в общественное место, москвичи обязаны надевать оба средства защиты. В октябре контроль за ношением масок и перчаток ужесточили. В результате пассажиров перестали пускать без них в транспорт.