Top.Mail.Ru

В НАТО назвали референдумы о присоединении к России нелегитимными

20.09.202220:14
Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization

Предстоящие референдумы о присоединении ДНР и ЛНР к России «нелегитимны». С таким заявлением во вторник, 20 сентября, выступил генеральный секретарь Йенс Столтенберг.

Кроме того, он призвал международное сообщество осудить готовящиеся референдумы. Его слова передает РИА «Новости»

Кроме того, на вероятное присоединение Донбасса к России отреагировали и в . Так, Вашингтон заранее отвергает итоги референдума. Он также «обещает быстрый и жесткий ответ в виде новых антироссийских санкций». Об этом, по данным агентства, сообщил высокопоставленный представитель американского правительства. Он подчеркнул, что процесс «не пройдет бесспорно» и что это противоречит уставу ООН.

Ранее на новости отреагировали и в Киеве. Позиция Украины не поменяется на фоне проведения референдумов на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Киев продолжит боевые действия, утверждает глава украинского Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба.

По его словам, «Украина имеет полное право освобождать свои территории» и продолжит в дальнейшем освобождать их, «что бы там ни говорили в Москве». Он отметил, что грядущие референдумы являются «шантажом».

Во вторник, 20 сентября, Народный совет  назначил референдум о присоединении республики к России. Голосование будет проходить с 23 по 27 сентября. В этот же период будут проведены референдумы среди жителей ЛНР, Запорожской области и Херсонской области.