Top.Mail.Ru

В Netflix впервые за 25 лет сменился CEO

20.01.202312:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Основатель Netflix Рид Хастингс ушел с поста главного исполнительного директора, на котором пробыл 25 лет. Об этом стало известно в пятницу, 20 января.

Уточняется, что Хастингс занял должность исполнительного председателя совета директоров. А пост CEO компании вместе с Тедом Сарандосом теперь разделит операционный директор Грег Питерс.

Согласно отчету Netflix за последний квартал прошлого года, количество подписчиков сервиса увеличилось на 7,7 миллиона. При этом чистая прибыль компании в октябре — декабре 2022-го снизилась по отношению к 2021-му. Если годом ранее этот показатель составлял 607 миллионов долларов, то в отчетный период — 55,28 миллиона долларов. Такое падение вызвано списанием средств со счета компании,в связи с имеющейся задолженностью в Европе.

В то же время выручка компании в четвертом квартале увеличилась на 1,8%, до 7,85 миллиарда долларов. А общая капитализация Netflix за последний год рухнула на 20,6%, уменьшившись до 145,2 миллиарда долларов.

Как стало известно в мае прошлого года, акционеры обвинили Netflix в сокрытии данных о снижении числа подписчиков. В суд Сан-Франциско поступил коллективный иск с жалобой на то, что компания не проинформировала инвесторов о «более медленном росте [числа подписчиков] из-за среди прочего совместного использования клиентами учетных записей и усиления конкуренции». Также истцы заявили, что стриминговый сервис скрывал от них информацию о сложностях с удержанием клиентов.

Ранее «Компания» публиковала подробный материал о черной полосе в жизни стримингового сервиса. После пандемийных рекордов он впервые за 10 лет сообщил о потере подписчиков. Компания связывала это с уходом с российского рынка, а также обвиняла любителей пользоваться одним аккаунтом в складчину.