Top.Mail.Ru

В «Норникеле» раскрыли финансовые показатели за прошлый год

10.02.202216:06
Фото: Норникель Фото: Норникель

В четверг представители «Норникеля» обнародовали итоговую информацию по финансовым показателям за 2021 год. Как выяснилось, консолидированная выручка ГМК прибавила 15% год к году. Показатели достигли отметки в 17,9 миллиарда долларов.

В сообщении от сотрудников «Норникеля» подчеркивается, что EBITDA вырос на 37%, до 10,5 миллиарда долларов. Кроме того, по итогам прошлого года компания увеличила капитальные вложения и социальные инвестиции. Траты социального характера выросли в два раза. Эти значения преодолели порог в миллиард долларов. В свою очередь, объем капитальных вложений поднялся на 57%. Показатели подскочили до уровня в 2,8 миллиарда в американской валюте, поставив, таким образом, новый рекорд.

Также в ГМК рассказали, что в 2021 году была полностью восстановлена добыча на руднике «Октябрьский». Это случилось в мае. А в декабре добычу восстановили на руднике «Таймырский». В том же месяце на 100% вновь заработала Норильская обогатительная фабрика.

Из общего объема выручки «Норникеля» на социальные расходы отправили 6%. Для промышленности в России этот показатель стал самым высоким. 

Прошлый год для компании стал годом новых вызовов, с которыми в ГМК справились. Так показатели за 2021-й прокомментировал президент «Норникеля» Владимир Потанин.

«В производстве металлов, необходимых для перехода к зеленой экономике, наша компания — один из мировых лидеров, не только с точки зрения себестоимости, но и самого маленького в отрасли углеродного следа продукции. "Норникель" продолжил реализацию программы кардинального сокращения выбросов диоксида серы в Норильске. Инвестиции в этот проект выросли в три раза, более чем до $500 миллионов в 2021 году», — добавил Потанин.

Также в четверг стало известно, что «Норникель» прогнозирует в текущем году дефицит на мировом рынке меди в объеме 82 тысяч тонн. Ранее ожидался профицит в 222 тысячи тонн.