Top.Mail.Ru

В ОЭЗ «Титановая долина» пришли с обысками

18.02.202015:00

В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Титановая долина», а также дома у ее руководителя Артемия Кызласова прошли обыски. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

По данным агентства, обыски связаны с подозрением в получении главой ОЭЗ взятки в особо крупном размере. «Кызласов задержан во время передачи взятки в 2,5 млн рублей, которую он вымогал от субподрядчика. Прошли обыски в "Титановой долине", а также дома у Кызласова», — подтвердил собеседник.

На данный момент силовики ведут системную проверку деятельности «Титановой долины», а также рассматривают еще несколько эпизодов мошенничества и коррупции главы ОЭЗ. В отношении Кызласова возбуждено уголовное дело.

Ранее адвокат Алексей Зорин сообщил агентству, что по делу также задержан Михаил Шилиманов, экс-заместитель министра экономики Свердловской области. Его подозревают в посредничестве в деле о получении взяки.

«Титановая долина» является единственной ОЭЗ промышленно-производственного типа на Урале и в Сибири. Первая площадка ОЭЗ — «Салда» — специализируется на механо- и деревообработке, тяжелом машиностроении и металлургии. Всего в России насчитывается десять особых экономических зон данного типа.

Еще по теме