Top.Mail.Ru

В офис «Т-Платформы» пришли с обысками

16.12.201921:08

Правоохранительные органы провели обыски и выемку документов в московском офисе «Т-Платформы». Компания занимается разработкой суперкомпьютеров. Часть из них она поставляла МВД России.

Обыски провели сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, а также представители налоговой службы, передает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Гендиректор «Т-Платформы» Всеволод Опанасенко был арестован в марте 2019 года по обвинению в мошенничестве. По словам его адвоката, обыски связаны с расследованием данного уголовного дела.

«Кроме документации, следователей интересуют данные, хранящиеся на компьютерах», — рассказали источники агентства.

По подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, помимо Опанасенко, под арест был взят начальник управления связи департамента информационных технологий связи и защиты информации МВД России Александр Александров. По версии следствия, их действия при реализации госконтракта на поставку компьютеров в МВД повлекли за собой ущерб государству в размере 350 миллионов рублей.

IT-компания «Т-Платформа» по разработке суперкомпьютеров основана Опанасенко в 2002 году. Госкорпорация ВЭБ.РФ владеет 25% акций компании.