Top.Mail.Ru

В первом квартале на нацпроекты ушло 16% от годового плана

08.04.202011:37

В первом квартале текущего года правительство потратило на реализацию нацпроектов около 16% средств, выделенных на эти нужды на год. Об этом свидетельствуют данные на сайте «Электронный бюджет».

Такие цифры представлены на портале по состоянию на 31 марта. Согласно данным, всего на реализацию нацпроектов в этом году власти выделили 2,278 триллиона рублей. На данный момент из них потрачено 357,4 миллиарда.

Наиболее высокие темпы освоения бюджета отмечены по нацпроекту «Здравоохранение», передает РБК. По нему власти уже исполнили 40,5% от годового плана. За ним следуют «Жилье и городская среда» и «Культура». По ним этот показатель составил 32,7% и 20,8% соответственно. В топ-5 также вошли  нацпроекты «Производительность труда и поддержка занятости» (17,4%) и «Демография» (16%).

Сложившуюся ситуацию прокомментировали в Минфине. По словам представителей ведомства, кассовое исполнение расходов на данные проекты не должно быть самоцелью и не является показательным. 

«Эффективность реализации национальных проектов характеризуется тем, выполняются ли результаты, достигаются ли показатели. А, к примеру, перечисление 100% аванса за еще не выполненные работы будет хорошо смотреться с точки зрения кассового исполнения, но при этом реальных изменений с точки зрения целей национальных проектов не будет», — пояснили в Минфине.

Известно, что в первом квартале прошлого года уровень исполнения расходов бюджета на нацпроекты был еще ниже. Тогда он находился у отметки 13%.