Top.Mail.Ru

В поликлиниках закончилась вакцина «Спутник Лайт»

27.07.202212:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В российских поликлиниках закончилась «Спутник Лайт» для ревакцинации. Об этом стало известно в среду, 27 июля.

При этом, как сообщает , в наличии в поликлиниках имеется вакцина первого компонента «Спутника V». В ведомстве подчеркивают, что она абсолютно идентична «Лайту», в российских регионах ее достаточно.

Первый компонент в качестве альтернативы «Лайту» предлагают в Бурятии и Крыму, а также в Амурской, Саратовской, Иркутской и Ульяновской областях. Кроме того, как выяснило издание, первый компонент «Спутника V» рекомендуют для ревакцинации в центре госуслуг «Мои документы», а также в Санкт-Петербурге.

При этом, как пишет Forbes, в институте Гамалеи изначально говорили о том, что «Спутник Лайт» является первым компонентом «Спутника V».

В мае стало известно, что в России вслед за «КовиВаком» перестали выпускать «ЭпиВакКорону». В Роспотребнадзоре это объяснили отсутствием заявок на вакцину из регионов. Со слов замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, заявки поступали только на «Спутник V».

Спикер отмечал, что это усложнило ситуацию с выбором платформ для повторной вакцинации. По словам Горелова, именно сочетание разных вакцин обеспечивает максимальную защищенность организма от вируса.