Top.Mail.Ru

В правительстве решили повысить налоги на 400 млрд рублей

05.07.202107:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В правительстве обсуждают так называемую донастройку налоговой системы. Она должна приносить в бюджет дополнительно 400 миллиардов рублей ежегодно в 2022–2024 годах. Эти средства требуются на новые стратегические инициативы. 

Концепцию донастройки налоговой системы обсуждали в ходе заседания правительственной бюджетной комиссии, прошедшего 1 июля,  пишут «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленного федерального чиновника и другие источники. 

Собеседники издания отметили, что в рамках донастройки предлагается, в частности, повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургической отрасли. Это должно принести более 100 миллиардов рублей отчислений в бюджет. При этом, по словам федерального чиновника, нагрузку планируют усилить на те виды сырья, которые в прошлом году не подпали под повышение НДПИ, в частности на драгметаллы.

Кроме того, планируется расширить и скорректировать режим налога на дополнительный доход (НДД) для нефтяной отрасли (около 90 миллиардов рублей). Совершенствование системы уплаты акцизов должно обеспечить еще 100 миллиардов рублей (улучшение администрирования либо введение новых сборов). Говоря о планах изменить систему акцизов, источники издания отмечают, что предложения касаются сахаросодержащих напитков и некоторых видов алкоголя. Около 100 миллиардов рублей должна принести донастройка налогообложения состоятельных лиц и другие меры.

Окончательное решение на заседании комиссии принято не было. Концепцию представили в общих чертах. Более детализированные проектировки будут производить в зависимости от того, какие поручения сформирует правительство. Есть вероятность, что повышение налогов не будет односторонним — за вклад в экономику могут быть предусмотрены определенные преференции. 

Один из собеседников издания отметил, что от того, удастся ли найти средства на стратегические инициативы правительства, будет зависеть то, реализуются ли они полностью или частично. По его словам, для их реализации также обсуждается секвестр бюджета.

Правительство вводит экспортные пошлины на черные и цветные металлы в размере 15% на срок с 1 августа до 31 декабря. Они обойдутся бизнесу в 160 млрд рублей. За первые полчаса после объявления решения состояние российских металлургов сократилось почти на три миллиарда долларов.

Решение о повышении пошлин в правительстве приняли, после того как первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что металлургические компании «нахлобучили государство». По его оценке, они должны вернуть в бюджет около 100 миллиардов рублей.