Top.Mail.Ru

В РКН раскрыли причины блокировки Patreon и Grammarly

08.08.202215:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Доступ к страницам сайтов платформ Patreon и Grammarly был заблокировано Роскомнадзором по требованию Генеральной прокуратуры. Об этом в разговоре с журналистами в понедельник, 8 августа, сообщили представители РКН.

Информация о блокировке сервисов появилась днем ранее. Журналисты писали, что изначально ограничения коснулись опубликованного на Patreon заявления студенческого издания DOXA. Его авторы осуждали специальную операцию на территории Украины.

В РКН рассказали об основаниях для ограничения доступа.

«Основанием для ограничения доступа стало распространение недостоверной информации о проводимой ВС РФ специальной военной операции на территории Украины», — цитирует сообщение «Интерфакс».

Отмечается, что сайты patreon.com и grammarly.com используют сетевой протокол https. Это значит, что после блокировки одной страницы они становятся полностью недоступны в России.

Patreon является краудфандинговой платформой. На ней авторы могут распространять свои работы по платной подписке. Grammarly — платформа на основе ИИ. Она помогает пользователям в написании текстов на английском языке.

Ранее Роскомнадзор подтвердил, что заблокировал в четверг Proton VPN. Отмечается, что ведомство придерживается закона о «суверенном Рунете» и активно работает над блокировкой такого рода сервисов на территории РФ.