Top.Mail.Ru

В России заблокировали доступ к платформе Patreon

07.08.202213:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На территории России заблокировали краудфандинговую платформу Patreon. Об этом в воскресенье, 7 августа, сообщили представители Роспотребнадзора.

Доступ к платформе был ограничен по требованию Генеральной прокуратуры. Как пишет Forbes, ссылаясь на «Роскомсвободы» (признана в России иноагентом), изначально ограничения коснулись опубликованного на Patreon заявления студенческого издания DOXA. Его авторы осуждали специальную операцию на территории Украины.

«Поскольку блокировка осуществляется по HTTPS, недоступен весь сайт», — заметили в «Роскомсвободы».

Благодаря Patreon авторы распространяют свой контент по платной подписке. Пользователи каждый месяц делают пожертвования в обмен на фото, видео и посты. 

Как стало известно ранее, Роскомнадзор подтвердил, что заблокировал в четверг Proton VPN. Отмечается, что ведомство придерживается закона о «суверенном Рунете» и активно работает над блокировкой такого рода сервисов на территории России.

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) действительно принимает меры по ограничению работы на территории РФ VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство.