Top.Mail.Ru

В РКН подтвердили блокировку Proton VPN

02.06.202215:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Роскомнадзор подтвердил, что заблокировал в четверг Proton VPN. Отмечается, что ведомство придерживается закона о «суверенном Рунете» и активно работает над блокировкой такого рода сервисов на территории России.

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) действительно принимает меры по ограничению работы на территории РФ VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство, подтвердили представители в беседе с «Интерфаксом». При этом они добавили, что, «согласно закону "О связи", средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой».

Ранее стало известно, что пользователи Proton VPN столкнулись с проблемами с подключением к VPN-соединению через данный сервис. Тогда сотрудники компании предположили, что сбои в работе могут быть связаны с попытками российских властей и интернет-провайдеров ограничить доступ. В таком случае решить проблему будет нельзя, признали представители Proton.

В марте Роскомнадзор доложил о блокировке 20 популярных сервисов VPN. Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн подчеркнул, что эта работа ведется регулярно.