Top.Mail.Ru

В России будут наказывать за подделку продуктов

14.10.202019:47

Наказание за продажу или производство фальсифицированных товаров, в том числе пищевых, будет предусмотрено в новом Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) России. Об этом заявил советник министра юстиции РФ Денис Новак.

продуктыФото: 123rf/legion-media

В действующем КоАПе этой нормы нет, а предусмотрена только ответственность за обращение поддельных лекарств, медицинских товаров и БАДов.

Таким образом, это исключает из сферы регулирования, например, продукты питания. Появление новой ответственности, по словам советника, будет способствовать защите как здоровья россиян, так и интересов добросовестных владельцев бизнеса.

Новак добавил, что следует предусмотреть отдельный, общий состав на оборот или производство фальсификата. Это необходимо в силу важности и вредности такого рода действий.

По его словам, нужно будет разделить формулировки новой статьи и статьи об обмане потребителей. Кроме того, Новак предупредил, что наказание за нарушение новой статьи будет строже.