Top.Mail.Ru

В России индекс деловой активности в сфере услуг снизился до 52,2 пункта

03.03.202111:05
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России индекс деловой активности в сфере услуг в феврале снизился до 52,2 с 52,7 пункта в январе, следует из пресс-релиза исследовательской организации IHS Markit. Значение индекса более 50 пунктов говорит о росте экономической активности.

«Сезонно скорректированный индекс IHS Markit российской сферы услуг составил в феврале 52,2 балла, слегка опустившись с январского показателя 52,7», — говорится в пресс-релизе. Аналитики отметили скромные темпы роста, которые оказались ниже, чем в среднем за долгосрочную серию.

В IHS Markit отметили, что темпы роста несколько замедлились по сравнению с январскими, но компанию поддержал растущий клиентский спрос и увеличение числа персонала. При этом темпы сокращения экспортных заказов замедляются третий месяц подряд, они стали минимальными в текущей негативной 12-месячной последовательности.

В феврале индекс деловой активности обрабатывающих отраслей поднялся с 50,9 до 51,5 пункта. По мнению аналитиков IHS Markit,  этот устойчивый рост стал самым резким с августа прошлого года и во многом связан с увеличением спроса.