В России начали массово переименовывать комплектации автомобилей
Фото: Belkin Alexey / news.ru / Global Look Press
В России с 1 марта вступили в силу изменения, связанные с использованием иностранных названий в бизнесе и товарах. Так, автопроизводители столкнулись с необходимостью переименовать названия комплектаций машин.
Поправки в закон затронули отечественные модели. Так, базовая версия LADA Iskra теперь называется «Комфорт», а топовая — «Техно», сообщает портал Quto.ru.
Такие же изменения происходят и на сайте марки «Москвич». Седан под индексом 6 теперь доступен в модификациях «Комфорт», «Бизнес» и «Техно». Переименовал комплектации и кроссовер Tenet T4. Вместо иностранных Line и Active модель сегодня предлагается под названиями «Лайн» и «Актив». Новые названия появились и на сайтах производителей из Китая.
Ранее сообщалось, что российский бизнес стал менять языковую стратегию брендов еще до вступления в силу закона об ограничении иностранных слов. Так, во II полугодии 2025 года заявки на товарные знаки в кириллице не только сравнялись с латиницей, но и впервые за три года вышли вперед, достигнув в отдельные месяцы двузначного преимущества.
