Top.Mail.Ru

Совфед назвал сроки отправки мобилизованных в зону СВО

22.09.202209:31
Фото: Министерство обороны РФ Фото: Министерство обороны РФ

Мобилизованные россияне отправятся в зону проведения специальной операции только после того, как комиссия определит, что те или иные подразделения готовы. Об этом сообщил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

По его словам, на подготовку уйдет больше месяца. Бондарев подчеркнул, что Генеральный штаб и военкоматы обладают программой, в соответствии с которой готовятся военные специалисты. 

«Они должны быть призваны, проверены по здоровью, экипированы, отправлены на обучение, переобучение, далее — на проведение слаженности в составе подразделений. И только после того, как комиссия примет решение, что да, это подразделение, эта воинская часть способна выполнить боевую задачу четко и без потерь, тогда они будут перебазироваться уже к линии фронта», — цитирует Бондарева ТАСС.

Как добавил сенатор, мобилизованные граждане уже получили воинские специальности во время службы в армии. Они будут выполнять задачи именно в рамках этих специальностей.

В среду, 21 сентября, в России объявили частичную мобилизацию. «Призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку», — сказал президент РФ Владимир Путин.

Как стало известно ранее, в Госдуму в скором времени внесут законопроект о выплате государством ежемесячных платежей по ипотеке и автокредитам мобилизованных граждан. Об этом заявил первый зампред думского комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Еще по теме