Top.Mail.Ru

В России почти на 80% рухнули продажи автомобилей

11.05.202220:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Продажи в России новых легковых и легких коммерческих в апреле упали на 78,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую статистику приводит пресс-служба Ассоциации европейского бизнеса.

Всего в России в апреле было реализовано 32,7 тысячи автомобилей, что на 119,2 тысячи меньше, чем годом ранее. Самыми популярными по-прежнему остались автомобили  — их было продано 8,5 тысячи, против 37,9 тысячи в апреле 2021-го.

В тройку лидеров как и в прошлом году вошли южнокорейские KIA (4,6 тысячи автомобиля) и Hyundai (4,1 тысячи), пишет Forbes.

В конце апреля Volvo и Jaguar Land Rover объявили о резком сокращении штата в России. Один из инсайдеров отметил, что в Jaguar Land Rover на работе оставят только специалистов, координирующих административные взаимодействия на этапе закрытия юрлица. 

По словам другого источника, оба автопроизводителя решили сократить 80% сотрудников. Исключением стал административный персонал.

В конце марта АвтоВАЗ сообщил, что сотрудники концерна перейдут на четырехдневку из-за дефицита компонентов. Новые правила запланировали ввести с 6 июня на три месяца. В среду, 11 мая, стало известно, что АвтоВАЗ выплатит сотрудникам по 3 тысячи рублей и на месяц раньше произведет индексацию зарплат. По данным РБК, компания отмечает, что повышение тарифных ставок и окладов составит 9%.