Top.Mail.Ru

В России предложили перейти на шестидневную рабочую неделю

22.05.202310:44
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю. Инициатива исходит от Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти».

«Благодаря четким действиям правительства и ЦБ экономика и национальная валюта России не только выдержали нанесенный удар, но и продемонстрировали стрессоустойчивость. Тем не менее в настоящее время потребность нашей финансово-экономической системы в дополнительных инвестициях сохраняется», — отмечается в обращении ассоциации к главе Минтруда Антону Котякову. Выдержку из письма приводит газета «Известия».

Авторы предложения считают, что переход на удлиненную рабочую неделю позволит реализовать задачи, обозначенные президентом РФ Владимиром Путиным на 2023 год. 

Ранее, 30 марта, замглавы Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков предложил сократить рабочую неделю до четырех дней. По его словам, подобная мера могла бы способствовать сохранению рабочих мест. В том же месяце член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб выступила с идеей уменьшить число рабочих часов в неделю до 36.  

Пятидневная неделя (40 часов) — наиболее распространенный формат работы в мире. Его придерживается большинство стран. Удлиненная рабочая неделя (6 дней) установлена в Непале и Иране. В Бельгии и Турции допускается занятость до 48 часов в неделю.