Top.Mail.Ru

В России предложили установить предельные цены на рыбу

24.03.202212:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Росрыболовство прорабатывает с Минпромторгом и отраслевыми ассоциациями фиксацию цен на рыбную продукцию. Об этом на совещании у полпреда по ДФО Юрия Трутнева сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Агентство предлагает тот же механизм, по которому в декабре 2020 года в России зафиксировали предельную стоимость сахара и подсолнечного масла. Госрегулирование должно помочь избежать резкого удорожания.

По данным «Коммерсанта», оптовая стоимость минтая в РФ сегодня достигает 130 рублей за один килограмм (против 90 рублей неделей ранее). Рост цен на российскую рыбу на внешних рынках за неделю составил 40%, поэтому рыбодобытчикам выгоднее ее экспортировать, указали участники совещания.

За две недели с начала обострения геополитической обстановки и введения жестких санкций Запада цены на продукты питания в России поднялись более чем на 4%. Сахар за первую полную неделю марта вырос в цене на 12,8%, а с начала года — более чем на 20%.

Специалисты ФАС на днях уже начали проверку участников цепочки поставок сахара. Ранее стало известно, что несколько сахарных заводов предлагают производителям продуктов питания делать закупки по ценам в долларах. При этом расчеты рекомендуется производить в рублях, но по курсу валют, который актуален на дату отгрузки продукции.