Top.Mail.Ru

В ФАС начали проверку цепочки поставок сахара

17.03.202210:24
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Специалисты Федеральной антимонопольной службы проверят участников цепочки поставок сахара. Это необходимо для того, чтобы не допустить задержки отгрузки товара в магазины. Об этом в четверг рассказали представители ФАС.

Провести проверку участников рынка службе поручил первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов. Сотрудники пресс-службы ФАС подчеркнули, что контрольно-надзорные мероприятия затрагивают не только производителей и торговые сети. Также проверяется деятельность посредников.

Служба отреагировала и на сведения об отсутствии сахара на полках магазинов в ряде регионов. По словам экспертов, это связано с ажиотажным спросом, который подогревается недобросовестными организациями.

«ФАС России указывает на недопустимость необоснованного повышения цен и создания искусственного дефицита. В случае выявления таких фактов служба незамедлительно принимает меры реагирования вплоть до оборотных штрафов», — цитирует сообщение ТАСС.

Представители ФАС добавили, что в случае необходимости все материалы передадут в прокуратуру.

Как стало известно ранее, несколько сахарных заводов стали предлагать производителям продуктов питания делать закупки по ценам в долларах. При этом расчеты предлагается производить в рублях, но по курсу валют, который актуален на дату отгрузки продукции.

Об этом говорится в письме ассоциации «Русбренд», направленном в ФАС 16 марта.