Top.Mail.Ru

Сахарные заводы в России установили цены в долларах

17.03.202209:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ряд сахарных заводов стали предлагать производителям продуктов питания делать закупки по ценам в долларах. При этом расчеты предлагается производить в рублях, но по курсу , который актуален на дату отгрузки продукции.

Об этом говорится в письме ассоциации «Русбренд», направленном в Федеральную антимонопольную службу () от 16 марта. Ассоциация призвала антимонопольное ведомство разобраться в ситуации и принять меры, сообщают «Известия».

В «Русбренд» входят в том числе такие международные компании, как Nestle, Unilever, Danone, производящие продукты в России. В письме также говорится, что производители сахара пригрозили остановить отгрузки, если условия не будут пересмотрены в течение двух суток. Кроме того, они пожаловались, что цена на сахар возросла на 60–70% без пояснений и переговоров.

Сахар активно используется при производстве разнообразных продуктов питания, в связи с этим существенный рост его стоимости окажет влияние на значительное число предприятий, считают в «Русбренде». При этом, как отметили в компании, выбор альтернативных поставщиков существенно ограничен в связи с высоким уровнем экономической концентрации рынка сахара в РФ.