Top.Mail.Ru

В России резко выросло количество квалифицированных инвесторов

25.08.202218:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

За август в России резко увеличилось количество квалифицированных инвесторов. Показатель достиг отметки в 383,7 тысячи, прибавив 8%, рассказал директор департамента рынка акций Борис Блохин.

Он отметил, что в стране было несколько периодов, когда число квалифицированных инвесторов резко росло. Первая волна была с 1 октября прошлого года, когда вводилось новое регулирование и внедрялись тесты для торговли сложными финансовыми инструментами. После этого наблюдалось снижение динамики.

«Но буквально месяц назад, когда появилась инициатива регулятора о необходимости изменения подхода к квалификации инвесторов, мы увидели определенный приток. Связано это, наверное, с тем, что инвеcторы хотят подстраховаться, получить этот статус, чтобы сохранить доступ к необходимым им инструментам», — цитирует Блохина РБК.

Данные Мосбиржи свидетельствуют о росте числа квалифицированных инвесторов. Однако их доля в торговле все равно остается стабильной. В этом году речь идет о 43% против 42% в прошлом.

Ранее Блохин сообщил, что Московская биржа собирается допустить нерезидентов из недружественных государств на рынок акций. Им разрешат торговать в режиме переговорных сделок.

Режим переговорных сделок является специальным режимом, доступ к которому имеют лишь профессиональные участники торгов.