Top.Mail.Ru

Мосбиржа допустит недружественных иностранцев до торгов в урезанном режиме

25.08.202217:43
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

собирается допустить нерезидентов из недружественных государств на рынок акций. Им разрешат торговать в режиме переговорных сделок. Об этом 25 августа в беседе с журналистами сообщил директор департамента рынка акций торговой площадки Борис Блохин.

Режим переговорных сделок является специальным режимом, доступ к которому имеют лишь профессиональные участники торгов. 

Как отметил Блохин, дружественных нерезидентов уже пустили на срочный рынок и рынок облигаций. Следующим этапом для них станет доступ к рынку акций. Затем туда пустят недружественных нерезидентов.

«Сейчас дорабатываем механизмы работы рынка для нерезидентов недружественных стран, где они будут заключать сделки друг с другом, он будет обособлен от остальных рынков с отдельными клирингом, расчетами. Сначала дадим участникам режим переговорных сделок. Пока не говорим о запуске полноценного стакана», — цитирует директора департамента РБК.

В конце февраля Центробанк на время приостановил торги акциями и облигациями на Мосбирже. Это произошло после максимального за всю историю обвала фондового рынка. Кроме того, регулятор выпустил предписание, согласно которому российским брокерам запрещалось продавать ценные бумаги по поручениям иностранцев. Торги облигациями федерального займа и акциями возобновились в конце марта.

Как стало известно ранее, со следующего понедельника, 29 августа, Национальный клиринговый центр перестанет принимать доллары в качестве обеспечения исполнения обязательств. Об этом сообщили в пресс-службе Московской биржи.