Top.Mail.Ru

Национальный клиринговый центр перестанет принимать доллары

22.08.202217:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Со следующего понедельника, 29 августа, Национальный клиринговый центр перестанет принимать доллары в качестве обеспечения исполнения обязательств. Об этом сообщили в пресс-службе Московской биржи.

Представители площадки раскрыли детали отказа от приема американской валюты. Отмечается, что ограничения будут распространены на рынок, рынок драгоценных металлов, депозитов, а также на фондовый рынок.

«На валютном рынке и рынке драгоценных металлов, фондовом рынке и рынке депозитов ограничивается прием долларов в качестве валюты обеспечения исполнения обязательств по сделкам с частичным обеспечением», — говорится на сайте Мосбиржи.

До 18 июля доля внесенных средств в американской валюте, которая принималась в качестве обеспечения, составляла 100%. Затем показатели постепенно снижались. После 15 августа доля дошла до отметки в 25%.

В НКЦ объявляли, что возможность переоценки долларов в качестве обеспечения будет рассмотрена в зависимости от уровня рисков.

18 августа объем дневных торгов юанем на Московской бирже впервые превысил аналогичное значение по доллару. За месяц до этого был зафиксирован резкий рост популярности китайской валюты.

Тогда оборот в валютной паре юань и российский рубль стал рекордным, превысив 21 июля 56 миллиардов рублей.