Top.Mail.Ru

Российский аналог «Википедии» обвалился в день запуска

23.08.202219:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России в первый день запуска перестал работать аналог «Википедии» под названием «Руниверсалис». При попытке зайти на сайт появляется уведомление об ошибке, при этом еще 15 минут назад он был доступен.

«В доступе на страницу отказано», — указано на новой энциклопедии. У посетителей сайта с доменным именем «руни.рф» появляется информация об «ошибке 403» (error 403 Forbidden).

Ранее «Российская газета» сообщила о том, что в РФ запустили местный аналог Википедии. На главной странице сайта были опубликованы новости и любопытные факты, всего в составе новой энциклопедии в день запуска насчитывалось 8722 статьи.

В описании проекта уточнялось, что в его создании принимали участие «выходцы из Русской Википедии», на материалы и наработки которой опирается новая энциклопедия. Также здесь подчеркивалось, что создатели новой энциклопедии считают материалы РуВики «достоянием всего Рунета, а не собственностью частного американского фонда».

В мае стало известно, что владельца «Википедии» обязали исполнить закон «о приземлении». Фонд, управляющий инфраструктурой «Википедии», внесли в список иностранных компаний, которые обязали исполнить данный закон.