Top.Mail.Ru

В России в два раза подорожали типографские услуги

27.04.202214:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

За последние месяцы в России в два раза выросли цены на типографские услуги. Об этом на X Российском международном энергетическом форуме рассказала заместитель гендиректора по вопросам отраслевого регулирования и тарифообразования «Интер РАО» Марина Файрушина.

«У нас 15 миллионов лицевых счетов. И мы от достаточно крупных типографий получили письмо, что их услуги подорожали в два раза, потому что бумаги нет, краски дороже. И у нас выбор — либо платить в два-три раза больше, либо отказываться», — пояснила она. По словам Файрушиной, рост цен в компании считают поводом к переходу на электронные платежные документы. 

С коллегой оказался солидарен гендиректор «АтомЭнергоСбыта» Петр Конюшенко. Он также полагает, что от бумаги нужно переходить к цифре. Лицевые счета в его компании уже печатают с двух сторон на листах книжного формата А5, а не альбомного A4.

«Но все это мелочи по сравнению с влиянием на экономику сбытовых компаний неплатежей потребителей, — добавил спикер. — Для моей компании один процент недоплаты — это 700 миллионов рублей. И эти деньги в банке нужно взять, чтобы рассчитаться перед сетями генерации».

При этом нынешние ставки составляют около 20% годовых, и компенсация этих средств с потребителей Конюшенко представляется проблематичным. «Ставки для них около девяти процентов и не всем потребителям можно начислять пени», — пояснил он.

В Санкт-Петербурге во вторник, 26 апреля, .

С 26 по 28 апреля участники получат возможность посетить сразу три отраслевых проекта — РМЭФ-2022 проходит на одной площадке с XVIII Международной выставкой «ЖКХ России» и Петербургской технической ярмаркой (ПТЯ). Лейтмотивом каждого мероприятия является тема .