Top.Mail.Ru

В России возбудили первое дело за пропаганду ЛГБТ

10.01.202314:02
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В России возбудили первое административное дело по статье о пропаганде ЛГБТ, сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. Оно возбуждено против книжного издательства «Попкорн букс».

Об этом Хинштейн сообщил в своем Telegram-канале. «Рассчитываю, что дело будет доведено до суда и "Попкорн букс", бросившее государству открытый вызов, получит по заслугам», — написал он.

Хинштейн сообщил, что дело возбудили после его официальных запросов в МВД. По его словам, после вступления в силу законов о полном запрете ЛГБТ-пропаганды издательство «Попкорн букс» не прекратило продажу книг, содержащих запрещенные материалы.

Парламентарий добавил, что издательство «демонстративно стало украшать» обложки книг цитатами из 29-й статьи Конституции России. Она гарантирует свободу слова и запрет цензуры.

Законы о запрете ЛГБТ-пропаганды 5 декабря подписал российский президент Владимир Путин. Кроме прочего, документы также запрещают публикацию материалов, побуждающих к смене пола. За нарушение законов предусмотрена административная ответственность. Запрет на публикацию такие материалов затронул интернет, СМИ, книги, кино, аудиовизуальные сервисы и рекламу.