В России запустили производство вакцины AstraZeneca
Фото: 123rf/legion-media
Фармацевтическая компания «Р-Фарм» начала производить вакцины от коронавируса AstraZeneca на территории России для дальнейшего экспорта. Об этом сообщил первый замминистра промышленности и торговли Василий Осьмаков.
«В России уже производятся иностранные вакцины. На «Р-Фарм» AstraZeneca производится вполне себе под экспортные контракты», — заявил он.
В ведомстве пояснили, что эту вакцину будут делать только на экспорт. На российский рынок она не поступит, так как он полностью обеспечен отечественными препаратами.
«Все возможно, в будущем особенно, но здесь и сейчас на волне ажиотажного спроса мы работаем со своими производствами, поддерживаем свою фарму», — приводит слова Осьмакова РИА «Новости».
В мае гендиректор «Р-Фарм» Василий Игнатьев заявлял, что компания запустит производство препарата в июне. В России вакцина будет изготавливаться по лицензии Оксфордского университета и AstraZeneca. Игнатьев оценивал объемы производства в несколько сотен тысяч вакцин ежемесячно.
Производство препарата AstraZeneca началось в мире еще до завершения его тестирования — летом 2020 года. Великобритания стала первой страной, одобривший применение этой вакцины.

