Top.Mail.Ru

В РПЦ назвали абсурдными санкции против патриарха Кирилла

16.06.202214:50
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Введение Великобританией против патриарха Кирилла как попытка запугать чем бы то ни было Предстоятеля Русской Церкви или же заставить его отказаться от своих взглядов является мерой бессмысленной, абсурдной и бесперспективной. Так произошедшее прокомментировал председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Прежде выяснилось, что Лондон внес патриарха в санкционный список. Власти Великобритании аргументировали свое решение тем, что Предстоятель РПЦ «явно поддерживает российскую военную агрессию на Украине».

Как подчеркнул Легойда, семья патриарха годами подвергалась безбожным гонениям, а сам он формировался в условиях колоссального давления на веру. Поэтому любые попытки запугать чем-то главу РПЦ бессмысленны и бесперспективны.

«Далее. Церковь — сейчас особенно — является последним мостом, средством коммуникации, который для чего-то пытаются разрушить. Это может быть нужно только тем политическим силам, которые сделали эскалацию конфликта и отдаление мира своей важной целью. Иначе никак не могу объяснить столь абсурдные и контрпродуктивные меры», — написал Легойда в своем Telegram-канале.

Как ранее стало известно, санкции против патриарха Кирилла не вошли в шестой пакет ограничительных антироссийских мер Евросоюза. По имеющимся сведениям, они не были введены из-за позиции Венгрии.

Санкции против РФ уже стали беспрецедентными. Они вводятся на фоне специальной операции, которую Москва проводит на территории Украины. Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор.