Top.Mail.Ru

В РСПП допустили срыв эксперимента по квотированию загрязняющих выбросов

09.01.202311:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупнейшие российские промышленники могут не достичь квоты по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу. Причина этому — недоступность западного оборудования.

Такое мнение в письме вице-премьеру Дмитрию Григоренко высказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. С текстом документа ознакомились «Ведомости».

Шохин напомнил, что эксперимент по квотированию выбросов проводится в городах, имеющих крупные металлургические комбинаты. Речь идет о Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Череповце, Челябинске и Чите. Осенью 2023 года в список планируют включить еще 29 городов.

Ожидается, что к концу 2026-го эксперимент позволит снизить количество вредных выбросов в них на 20%. При этом в правкомиссии уже рассмотрен законопроект, в соответствии с которым предприятиям, не уменьшившим выбросы до пределов квот, грозят оборотные штрафы в размере 1/10 от общей выручки за предшествующий нарушению год. Однако, считает Шохин, в этой редакции законопроект «не может быть поддержан», поскольку для очистки воздуха требуется зарубежное оборудование, не поставляющееся сейчас в Россию.

Кроме того, в РСПП усомнились в том, что вырученные в виде штрафов деньги удастся направить на улучшение воздуха в городах, включенных в эксперимент. Показатели могут улучшить лишь сами предприятия, а средства, поступив в бюджет, не будут иметь привязки к регионам.

Ввести оборотные штрафы за срыв эксперимента по квотированию выбросов вредных веществ Минприроды предложило в январе 2021 года. По мнению ведомства, штрафовать необходимо за отсутствие данных для проведения сводных расчетов загрязнения воздуха, предложений по квотам выбросов, плана мероприятий по достижению квот и несоблюдение этих мероприятий.