Top.Mail.Ru

Минприроды предложило оборотные штрафы за избыточные выбросы в атмосферу

31.01.202212:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В КоАП необходимо добавить статью, которая вводит оборотные штрафы за срыв эксперимента по квотированию выбросов вредных веществ. Такое предложение внесло Минприроды.

Проект поправок к кодексу опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов. В ведомстве считают, что штрафы необходимо ввести за отсутствие данных для проведения сводных расчетов загрязнения воздуха, предложений по квотам выбросов, плана мероприятий по достижению квот выбросов и за несоблюдение этих мероприятий.

Соответствующие нарушения повлекут за собой штрафы в сумме от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, от 20 до 30 тысяч для ИП, и от 50 до 100 тысяч для юридических лиц.

Кроме того, в Минприроды предложили наказывать за то, что компании не предоставляют доступ на территорию объекта для проверки информации о выбросах. Планируется, что штраф для должностных лиц составит от 20 до 30 тысяч рублей, а для юридических — от 50 до 100 тысяч рублей. При этом в случае повторного нарушения они вырастут.

В случае превышения установленных квот вредных выбросов для ИП штраф составит от 500 тысяч до 800 тысяч рублей, для юридических лиц — от одной двадцатой до одной десятой от суммы выручки за 2021 год, однако не менее четырех миллионов рублей.

С 1 января 2020 года по 31 декабря 2024-го в 12 городах с самой неблагоприятной экологической обстановкой проводится эксперимент по квотированию вредных выбросов. Среди этих городов — Братск, Красноярск, Магнитогорск и Череповец.