Top.Mail.Ru

В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело против сервиса аренды электросамокатов

26.05.202118:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело против неназванного сервиса аренды электросамокатов по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Об этом сообщает Следственный комитет РФ. Подозреваемыми стали «неустановленные лица» из руководства одной из компаний по аренде электросамокатов. Компания с 13 по 14 мая сдала в аренду два электросамоката двоим людям в возрасте 20 и 21 года.

Речь идет об инциденте, когда двое молодых людей наехали на врача и писателя Валерия Айрапетяна, а потом затеяли с ним драку и избили его, сообщает «Фонтанка». После случившегося глава СК Александр Бастрыкин потребовал найти нападавших. 18 мая они были арестованы.

В Urent сообщили vc.ru, что в их адрес не поступало таких запросов из Санкт-Петербурга, и напомнили, что вложат 100 миллионов рублей до конца нынешнего года в обучение безопасному вождению на электросамокатах.

Следственный комитет считает, что компания не приняла мер, которые обеспечивают безопасность движения пешеходов. Они были не предусмотрены правилами использования, отметили в СК.