Top.Mail.Ru

В Сбербанке закрыли игровое направление

08.06.202217:34
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

принял решение о закрытии игрового подразделения SberGames. Сотрудники, уже занятые в этом направлении, могут перейти в другие структуры, а новых специалистов банк туда не набирает. Об этом в среду сообщили журналисты со ссылкой на информированные источники.

SberGames стал испытывать трудности после начала специальной операции на территории Украины. На фоне санкций теперь нельзя продавать игры через магазины мобильных приложений. О ликвидации подразделения СМИ рассказал источник в индустрии. В Сбербанке сведения подтвердили, объяснив решение ограничениями на мировом рынке.

Представители банка подчеркнули, что часть сотрудников SberGames перейдет на работу в другие подразделения. Однако близкий к организации инсайдер допустил, что структуру ждут сокращения профильных сотрудников. Имеющиеся сведения говорят о том, что в проект были вовлечены примерно 200 человек.

Источники на рынке отмечают, что компания набирала специалистов с опытом. В SberGames планировали заняться разработкой мобильных игр.

«Они буквально переманивали геймдизайнеров, художников и сценаристов из других студий с коэффициентом х2», — передает «Коммерсант».

Издание пишет, что банк под SberGames выкупил домен games.ru. Он мог стоить десять миллионов долларов.

Как стало известно ранее, Сбербанк сообщил о продаже собственных активов. Среди них — онлайн-кинотеатр Okko, «СберЗвук», ЦРТ, «Эвотор» и SberCloud.

Согласно условиям сделки, передача прав не затронет коммерческих или технологических условий действующих клиентов. При этом группа «Сбер» не сможет косвенно или прямо влиять на деятельность компании.