Top.Mail.Ru

В Счетной палате обеспокоены стагнацией МСП

25.12.201910:38

Счетная палата РФ обеспокоена отсутствием динамики в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП), которое, как предполагалось, даст толчок российской экономике. Об этом сообщил ТАСС.

По словам главы СП Алексея Кудрина, ведомство внимательно следит за тенденцией в данной области, однако перелома в ней пока не наблюдается.

«Эта тема покрывает целый национальный проект и нас всех интересует, произойдет когда-то в этой сфере перелом или нет. Пока не происходит и даже не просматривается, вот в чем наше беспокойство», – передает его слова агентство.

Кудрин добавил, что ведомству необходимо отследить все зависимости и выделить основную задачу воздействия на экономический рост и производительность. В Счетной палате предложили провести анализ господдержки в сфере МСП. Соответствующие рекомендации были опубликованы на официальном сайте ведомства по итогам оценки гарантийной поддержки МСП с 2015 года.

Финансовая поддержка компаний малого и среднего бизнеса осуществляется в рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Проект, рассчитанный на 2019-2024 годы, направлен на расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, улучшение условий ведения бизнеса, популяризацию предпринимательства и т.д.