Top.Mail.Ru

В Сеть слили запись с якобы замглавы МВД Белоруссии. Он говорит о концлагерях для протестующих

15.01.202116:39
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Группа силовиков Белоруссии, выступающих против режима президента Александра Лукашенко, выложила в Сеть запись выступления человека с голосом, похожим на голос замглавы МВД Николая Карпенкова. Он рассказал о планах властей создать спецлагеря для демонстрантов.

Аудиозапись появилась на YouTube-канале объединения BYPOL. Она была сделана 30 октября — в день, когда Карпенков покинул свое прежнее место работы. На тот момент он руководил Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД (ГУБОПиК). Подразделение активно участвовало в подавлении протестов.

В разговоре Карпенков раскрыл планы белорусских властей. Он сообщил, что на совещании с Лукашенко обсуждалось создание в стране спецлагерей. В них планировалось отправлять особо активных демонстрантов.

«Сказано разработать, сделать лагерь. Ну не для военнопленных, не для интернированных даже, а лагерь для особо острокопытных такой, для отселения. И поставить колючую проволоку по периметру», — сказал человек с голосом Карпенкова.

Он также подтвердил сведения правозащитников, что протестующий Александр Тарайковский, погибший в первые дни протеста, был убит ОМОНом. «Он [Тарайковский] умер, конечно, от резиновой пули, которая прилетела ему в грудь», — сказал мужчина.

В Белоруссии шестой месяц идут акции протеста. Они начались после августовских выборов президента. На них, по официальным данным, победил Александр Лукашенко. Демонстранты требуют уступить государственный пост лидеру оппозиции Светлане Тихановской.