В Сочи пресекли контрабанду ювелирных изделий из Дубая на 32 млн рублей

Таможенники аэропорта Сочи задержали россиянку, которая пыталась незаконно провезти драгоценности из Дубая. Рыночная стоимость изъятых драгоценностей составила 32 миллиона рублей.
«В аэропорту Сочи таможенники пресекли незаконный ввоз ювелирных изделий известных торговых марок из Дубая (ОАЭ)», — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФТС. Агентство отмечает, что 34-летняя пассажирка следовала через зеленый коридор, она указала на отсутствие подлежащих декларированию товаров, но при досмотре у нее нашли ювелирные изделия известных брендов.
В ее куртке нашли пакет с серьгами, браслетами, колье и цепочками с гравировками Cartier, BVLGARI и Hermes. При личном досмотре нашли природный алмаз весом два карата, спрятанный в носке. По словам пассажирки, украшения она приобрела на рынке в Дубае и не знала их стоимость. Возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде стратегически важных товаров.
Ранее сообщалось, что за покупками в другие страны летают чуть больше трети россиян, или 38,8%. Самым популярным направлением для этого является Таиланд, который назвали 24,7% туристов. Также граждане РФ любят летать за покупками в Турцию (20,0%) и ОАЭ (13,3%). Для 47,4% опрошенных веской причиной поездки на шопинг за границу являются привлекательные цены, а 33,3% едут в другие страны, чтобы приобрести бренды, которых нет в России.