Top.Mail.Ru

В Совфеде предложили отменить контрсанкции для масок и медоборудования

20.05.202019:50

Комитет Совета Федерации России по международным делам предлагает вывести из-под ответных контрсанкций РФ некоторые товары первой необходимости, в том числе маски, защитную одежду и медицинское оборудование. Сейчас готовятся поправки в закон.

Во время пандемии коронавируса стало ясно, что под российские контрсанкции попадают товары первой необходимости санитарно-медицинского направления. «Когда речь идет о защите здоровья и безопасности граждан России, меры противодействия, на наш взгляд, не должны распространяться на такого рода продукцию», – заявил ТАСС глава комитета Константин Косачев. 

Напомним, в феврале 2015 года правительством РФ была принята первая версия «черного списка» медизделий и медтехники, закупка которых за границей для государственных и муниципальных нужд практически запрещалась. В правительстве отмечали, что это решение «будет способствовать развитию отечественного производства медицинских изделий». 

28 июня 2019 года список расширили. Под запретом оказались импортные марля, бинты, медицинские маски и тампоны, подгузники, противопролежневые матрасы, аппараты ИВЛ, эндопротезы, санитарные кресла-стулья, костыли, ортопедическая детская обувь. Тогда в СПЧ это назвали «отсроченным убийством» многих людей, страдающих неизлечимыми заболеваниями. Они станут жертвами «непродуманной политики импортозамещения без границ», заявил член Совета Александр Асмолов. 

В мае 2020 года в московской и питерской больницах, где на лечении находились больные коронавирусом, произошли пожары. Очаг возгорания находился в реанимации, где были установлены аппараты ИВЛ производства Уральского приборостроительного завода (УПЗ, входит в Ростех). Погибли семь человек.
По версии следствия, аппараты ИВЛ могли стать причиной пожаров. Росздравнадзор приостановил их продажу в России, а СКР возбудил уголовное дело и организовал проверку на заводе. 

СМИ сообщили, что аппараты ИВЛ на 80–90% состоит из запчастей, произведенных за границей: в Китае, Тайване, США и Германии. В Ростехе заявили, что сотрудников УПЗ пытались подкупить с целью дискредитировать в СМИ предприятие.