Top.Mail.Ru

В список системообразующих организаций РФ вошли 646 компаний

02.04.202011:04

Правительственная комиссия по повышению устойчивости экономики России утвердила список системообразующих организаций РФ. В него вошли 646 компаний, передает «Интерфакс».

В перечень вошли предприятия, финансовое состояние которых власти будут отслеживать в первую очередь в условиях кризиса. В случае, если эти компании столкнутся с трудностями на фоне пандемии и обвала нефтяных котировок, власти должны будут оказать им поддержку.

В данный список предлагалось включить и финансовые организации (банки, страховые компании, брокеров), однако правительство эту инициативу отвергло. В кабмине заявили, что данные организации регулирует Банк России. 

В итоговый список вошли предприятия из разных отраслей (энергетические, транспортные, инфраструктурные, пищевые и т.д.). К примеру, в списке числятся «Лукойл», «Роснефть», аэропорты Внуково и Шереметьево, ПАО «Полюс», ПАО «Автоваз» и другие. Минпромторгу и Минэнерго поручено готовить отчеты по мониторингу данных компаний, а Минэкономразвития — составлять сводный отчет. Затем он будет направлен в правительство, которое примет возможные решения по поддержке.

Впервые о составлении списка системообразующих предприятий власти задумались после кризиса 2008 года. Тогда крупные компании в момент лишились кредитных ресурсов и вынуждены были просить помощи у государства. В 2008 году в этот перечень вошли чуть больше 300 компаний, а в 2015-ом, после ослабления рубля, список сократился до примерно 200 организаций.