Top.Mail.Ru

В США против Tesla подали судебный иск

18.02.202217:43
Фото: Thomas Bartilla / www.imago-im/www.imago-images.de / Global Look Press Фото: Thomas Bartilla / www.imago-im/www.imago-images.de / Global Look Press

Судебный иск был подан против копании Tesla во Флориде, США. Производителя электрокаров обвинили в выпуске машин с дефектами, которые приводят к фатальным последствиям.

В иске указана модель Tesla Model 3 2021, которая якобы имеет «неисправную и чрезвычайно опасную подвеску. Дефекты в ней могут привести к потере управления в совершенно обычных, повседневных условиях езды», приводит выдержку из документа Reuters.

Владелец подобного электрокара Николас Гарсиа в ноябре прошлого года обратился в фирменный центр Tesla Store с жалобами на подвеску, рулевое управление, работу электроники и блокирующей двери. Работник сервиса «бегло и халатно» осмотрел электрокар и не нашел в нем неисправностей.

Через четыре дня машина на большой скорости вылетела с дороги, врезалась в дерево и загорелась. В аварии погибли 20-летний водитель и его 19-летняя пассажирка. В полицейском рапорте было указано, что автомобиль наехал на небольшую неровность, днище соприкоснулось с дорогой, а из-за не отработавшей должным образом подвески водитель потерял управление, что привело к смертельному ДТП.

Истец требует 30 тысяч долларов с компании Tesla и такую же сумму — с сотрудника сервиса, проигнорировавшего проблему.

В 2021 году Tesla отзывала около трех тысяч экземпляров Model 3 в США и еще порядка 22 тысяч машин в Китае из-за риска отсоединения рычага подвески от поворотного кулака при высоких нагрузках.

Ранее в США начали расследование из-за жалоб владельцев Tesla на внезапное самопроизвольное торможение электромобиля, когда автопилот ведет машину на высокой скорости. За последние четыре месяца компания объявляла об отзыве автомобилей из-за различных дефектов 11 раз.