Top.Mail.Ru

В США начали проверку в отношении Tesla из-за проблем с системой торможения

17.02.202217:46
Фото: Tesla Фото: Tesla

В США начали расследование из-за жалоб владельцев Tesla на внезапное самопроизвольное торможение электромобиля, когда автопилот ведет машину на высокой скорости. За последние четыре месяца компания объявляла об отзыве автомобилей по различным дефектам 11 раз.

Данные о расследовании, которое было начато 16 февраля, содержатся на сайте Национального управления безопасностью движения на трассах США (NHTSA). Число автомобилей, которые может затрагивать проблема, оценивается в 416 тысяч единиц.

Регулятор получил 354 жалобы на внезапное срабатывание тормоза при движении на высокой скорости за последние девять месяцев. Проблема касается автомобилей 2021–2022 годов выпуска, следует из информации на сайте NHTSA.

Пользователи часто жаловались на «фантомное торможение» и уверяли, что автомобиль тормозил без предупреждения, случайным образом и чаще всего по несколько раз за поездку. Указанные модели оснащены автопилотом, который имеет способность тормозить и управлять машиной в пределах своей полосы движении. Об этом говорится в сообщении NHTSA со ссылкой на Tesla.

Департамент расследования дефектов NHTSA во время предварительного анализа будет изучать масштаб и серьезность проблемы, а также ее возможное влияние на безопасность движения, сообщили в управлении. Пока информацию об авариях и травмах в связи с ошибками тормоза оно не получало.