Top.Mail.Ru

В США впервые с прошлого лета замедлилась инфляция

11.05.202216:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Индекс потребительских цен (CPI) в США снизился с 8,5% в марте до 8,3% в апреле. в стране замедлилась впервые с августа прошлого года.

Такие данные представило американское Министерство труда. В марте инфляция в стране находилась на уровне 8,5%, что стало рекордом за последние сорок лет. В апреле она замедлилась впервые за восемь месяцев, однако эксперты ожидали, что инфляция замедлится еще существеннее — до 8,1%.

Сильнее всего, по подсчетам властей, в апреле в США подорожали жилье, продовольствие, авиаперелеты и транспорт. В годовом выражении цены на товары за исключением энергии и продуктов питания выросли на 6,2%. 

Стоимость бензина снизилась на 6,1% за месяц. При этом цены на энергоносители в годовом выражении подскочили на 30,3%, а стоимость продовольствия — на 9,4%. В случае с продовольствием речь идет о рекордном росте с 1981 года.

Ранее сообщалось, что годовая инфляция в еврозоне в очередной раз обновила максимум. В марте она достигла 7,5%. 

Что касается России, то здесь инфляция в 2022 году по базовому прогнозу дойдет до отметки в 20,7%. Об этом заявлял председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.